logoscuola

Istituto Comprensivo Pra', Genova - GEIC83500L


logopon

Eventi in programma

Archivio eventi

Data Titolo
06/11/2018 17:00 Collegio Docenti
30/10/2018 17:00 Collegio Docenti RIMANDATO a martedì 6 novembre
17/10/2018 17:45 Collegio Docenti
17/10/2018 17:15 Collegio docenti
17/10/2018 00:00 Elezioni rappresentanti genitori nei consigli di classe interclasse intersezione 17/10/2018
16/10/2018 14:30 Consigli di Classe Secondaria
15/10/2018 14:30 Consigli di Classe Secondaria
11/10/2018 17:00 Collegio Docenti RINVIATO causa ALLERTA
11/10/2018 16:00 Riunione docenti potenziamento (RINVIATA causa ALLERTA)
29/09/2018 10:00 Cerimonia di premiazione borse studio Fondazione Primavera
17/09/2018 12:15 Programmazione Thouar-Villini -Montanella
17/09/2018 08:00 Inizio delle lezioni
13/09/2018 09:00 Gruppi disciplinari in verticale / orizzontale
13/09/2018 09:00 GLH d’Istituto
12/09/2018 14:00 Assemblea genitori Scuola Infanzia Branega
11/09/2018 10:30 Assemblea genitori classi prime scuola primaria a.s. 2018/19
07/09/2018 09:00 Programmazione iniziale plessi Branega-Thouar-Villini -Montanella
06/09/2018 08:00 Consigli di Classe Secondaria
05/09/2018 09:00 Programmazione iniziale plessi Branega-Thouar-Villini -Montanella
05/09/2018 08:30 Consigli di Classe Secondaria
04/09/2018 08:00 Riunioni di organizzazione generale plessi
03/09/2018 09:00 Collegio Docenti
28/06/2018 08:30 Unità formativa “Atelier creativo: grafica, video e robotica”
26/06/2018 17:00 Collegio docenti
26/06/2018 14:30 Unità formativa “Atelier creativo: grafica, video e robotica”
26/06/2018 08:30 Unità formativa “Atelier creativo: grafica, video e robotica”
22/06/2018 08:30 Unità formativa “Atelier creativo: grafica, video e robotica”
21/06/2018 14:30 Unità formativa “Atelier creativo: grafica, video e robotica”
21/06/2018 08:00 Consegna documento di valutazione finale Scuola Primaria
19/06/2018 11:00 Esame conclusivo Primo Ciclo Istruzione: correzione e ratifica prove scritte
18/06/2018 08:30 Esame conclusivo Primo Ciclo Istruzione: COMPETENZE LOGICO-MATEMATICHE
16/06/2018 08:30 Esame conclusivo Primo Ciclo Istruzione: LINGUA ITALIANA
15/06/2018 08:30 Esame conclusivo Primo Ciclo Istruzione: LINGUE STRANIERE
14/06/2018 15:00 Consegna documento di valutazione Finale Scuola Secondaria
13/06/2018 08:30 Consigli di classe Scuola Secondaria (scrutini)
12/06/2018 14:00 Consigli di classe Scuola Secondaria (scrutini)
31/05/2018 14:30 Cineforum: MATRIX
25/05/2018 14:00 CHIUSURA RICEVIMENTI CON I DOCENTI
23/05/2018 16:45 Colloqui con i genitori. Scuola Infanzia.
23/05/2018 14:30 Convegno Conclusivo ERASMUS plus IC Pra'
22/05/2018 14:30 Consigli di classe Scuola Secondaria (prescrutini)
19/05/2018 09:00 Semifinale Kangourou della Matematica
18/05/2018 09:00 Attività conclusive sulla sicurezza in rete presso il Teatro Cargo e la biblioteca di Voltri
17/05/2018 14:30 Consigli di classe Scuola Secondaria (prescrutini)
16/05/2018 16:00 Corso Erickson Didattica Inclusiva
15/05/2018 14:30 Consigli di classe Scuola Secondaria (prescrutini)
14/05/2018 16:45 Programmazione verticale Infanzia-primaria
14/05/2018 14:30 Consigli di classe Scuola Secondaria (prescrutini)
14/05/2018 09:00 Giornata del Codice Etico: inaugurazione del Parco della Memoria sulla fascia di Rispetto
12/05/2018 09:00 Corso Erickson Didattica Inclusiva
10/05/2018 16:45 Unità formativa “Atelier creativo: grafica, video e robotica”
10/05/2018 10:00 Esame per la Certificazione Cambridge Ket
09/05/2018 17:00 Collegio Docenti
09/05/2018 09:00 CORSA CONTRO LA FAME
08/05/2018 14:30 Corso di preparazione Certificazione Cambridge KET
02/05/2018 16:45 Interclasse tecnico-giuridica Scuola Primaria
02/05/2018 16:45 Interclasse tecnico-giuridica Scuola Infanzia
02/05/2018 08:00 Ripresa delle lezioni dopo il "ponte" del 1° maggio.
01/05/2018 08:00 Festa dei lavoratori: lezioni sospese.
30/04/2018 08:00 Sospensione lezioni per "ponte" del 1° maggio (calendario Regione)
26/04/2018 16:45 GLH- Gruppi discipinari verticali
26/04/2018 14:30 Cineforum: proiezione Blues Brothers
25/04/2018 08:00 Festa della Liberazione
24/04/2018 08:00 Sospensione lezione per "ponte" 25 Aprile
23/04/2018 08:00 Sospensione lezione per "ponte" 25 Aprile
19/04/2018 14:30 Corso di preparazione Certificazione Cambridge KET
19/04/2018 08:00 Elezioni RSU
18/04/2018 16:00 Corso Erickson Didattica Inclusiva
18/04/2018 08:00 Elezioni RSU
17/04/2018 15:00 Colloqui collegiali Scuola Secondaria. Colloqui del mattino sospesi dal 9 al 20 aprile
17/04/2018 08:00 Elezioni RSU
12/04/2018 14:30 Cineforum: proiezione Fantasy "Il castello errante di Howl"
10/04/2018 14:30 Corso di preparazione Certificazione Cambridge KET
09/04/2018 16:45 programmazione Infanzia
09/04/2018 16:45 Programmazione classi parallele Primaria
07/04/2018 09:00 Corso Erickson Didattica Inclusiva
05/04/2018 14:30 Lab RPG partite guidate
04/04/2018 17:00 Collegio Docenti solo Secondaria
04/04/2018 08:00 Ripresa delle lezioni dopo la pausa Pasquale
03/04/2018 14:30 LAB RPG partite guidate
01/04/2018 00:00 Santa Pasqua
29/03/2018 08:00 Inizio delle Festività Pasquali
27/03/2018 14:30 Corso di preparazione Certificazione Cambridge KET
27/03/2018 14:30 CDC Secondaria Primo Grado con rappresentanti dei genitori (con sez E classe 3^)
26/03/2018 14:45 Corso di recupero pomeridiano Secondaria: Spagnolo
23/03/2018 11:00 Berlin - Incontro con Marco Magnone
22/03/2018 14:30 Cineforum: MATRIX (rimandato)
22/03/2018 14:30 CDC Secondaria Primo Grado con rappresentanti dei genitori (spostato al 21/3)
21/03/2018 16:45 Interclasse tecnico-giuridica Scuola Primaria con genitori
21/03/2018 16:45 Interclasse tecnico-giuridica Scuola Infanzia con genitori
21/03/2018 00:00 Giornata di ricordo delle vittime innocenti delle MAFIE
20/03/2018 14:30 Corso di preparazione Certificazione Cambridge KET
20/03/2018 14:30 CDC Secondaria Primo Grado con rappresentanti dei genitori
19/03/2018 14:30 CDC Secondaria Primo Grado con rappresentanti dei genitori
15/03/2018 14:45 Corso di recupero pomeridiano Secondaria: Inglese
15/03/2018 14:30 Lab RPG partite guidate
14/03/2018 07:00 Giornata sulla neve per Terze Secondaria
13/03/2018 14:45 Corso di recupero pomeridiano Secondaria: Italiano
13/03/2018 14:30 Corso di preparazione Certificazione Cambridge KET
12/03/2018 16:45 Riunione di programmazione verticale Infanzia con Primaria
12/03/2018 14:45 Corso di recupero pomeridiano Secondaria:Tecnologia
08/03/2018 14:45 Corso di recupero pomeridiano Secondaria: Matematica
08/03/2018 14:30 LABORATORIO RPG GIOCHI DI RUOLO (recupero del 1° marzo)
07/03/2018 14:30 Riunione GLH/gruppi disciplinari Secondaria
06/03/2018 14:30 Corso di preparazione Certificazione Cambridge KET
01/03/2018 14:30 Lab RPG partite guidate. RIMANDATO CAUSA CHIUSURA SCUOLE
28/02/2018 17:00 Collegio Docenti
27/02/2018 14:30 Corso di preparazione Certificazione Cambridge KET
22/02/2018 14:30 Cineforum: proiezione Sherlock Holmes
20/02/2018 14:30 Corso di preparazione Certificazione Cambridge KET
15/02/2018 14:30 Lab RPG partite guidate
14/02/2018 16:30 illustrazione documento di valutazione Primaria Thouar e Villini
13/02/2018 15:00 Consegna documento di valutazione intermedia Scuola Secondaria
12/02/2018 16:30 illustrazione documento di valutazione scuola Primaria
08/02/2018 14:30 Cineforum: proiezione Assassinio sull'Orient Express
06/02/2018 19:07 Safer internet day (SID) 2018
06/02/2018 14:30 Consigli di classe Scuola Secondaria (scrutini)
05/02/2018 14:30 Consigli di classe Scuola Secondaria (scrutini)
02/02/2018 16:45 Scrutini Scuola Primaria
02/02/2018 14:30 Consigli di classe Scuola Secondaria (scrutini)
01/02/2018 16:45 Scrutini Scuola Primaria
01/02/2018 14:30 Lab RPG partite guidate
01/02/2018 14:30 Consigli di classe Scuola Secondaria (scrutini)
31/01/2018 16:45 Scrutini Scuola Primaria
30/01/2018 14:30 Corso di preparazione Certificazione Cambridge KET
25/01/2018 14:30 "La vita è bella": la primaria ricorda la Shoah, in collaborazione con ANPI
25/01/2018 14:30 Lab RPG partite guidate
24/01/2018 16:45 Scuola Infanzia: Colloqui con genitori
23/01/2018 14:30 Corso di preparazione Certificazione Cambridge KET
18/01/2018 14:30 Lab RPG partite guidate
17/01/2018 16:45 Interclasse tecnica Scuola Primaria
17/01/2018 16:45 Interclasse tecnica Scuola Infanzia
16/01/2018 15:00 Incontro informativo con i genitori per le iscrizioni alle classi prime PRIMARIA a.s. 2018/2019
16/01/2018 14:30 Corso di preparazione Certificazione Cambridge KET
16/01/2018 14:15 Incontro informativo con i genitori per le iscrizioni alla Scuola Infanzia a.s. 2017/2018
15/01/2018 17:00 Incontro di orientamento per classi seconde e terze secondaria
15/01/2018 14:30 Incontro informativo con i genitori per le iscrizioni alle classi prime SECONDARIA a.s. 2018/2019
11/01/2018 14:30 Lab RPG partita dimostrativa con giocatori professionisti
10/01/2018 16:45 Gruppi disciplinari/GLH
08/01/2018 08:00 Rientro a scuola dopo le Festività Natalizie
25/12/2017 00:00 Santo Natale
23/12/2017 08:00 Inizio delle Festività Natalizie
19/12/2017 14:45 Intervento di recupero di LINGUA SPAGNOLA per alunni di Scuola Secondaria 1°
18/12/2017 14:45 Intervento di recupero di LINGUA INGLESE per alunni di Scuola Secondaria 1°
14/12/2017 15:00 Colloqui collegiali pomeridiani Scuola Secondaria presso ASSAROTTI
14/12/2017 14:00 Open Day Scuola dell'Infanzia Branega
13/12/2017 18:00 Scadenza iniziativa punti COOP per la SCUOLA
13/12/2017 17:00 Riunione Personale su sicurezza lavoratori
13/12/2017 14:45 Corso pomeridiano di recupero Tecnologia per la Secondaria
13/12/2017 14:30 Open Day Scuola primaria Thouar/Villini
12/12/2017 14:45 Intervento di recupero di MATEMATICA per alunni di Scuola Secondaria 1°
12/12/2017 14:30 Open Day Scuola Primaria Montanella
11/12/2017 16:45 Scuola Primaria: incontri di programmazione a classi parallele
11/12/2017 14:45 Intervento di recupero LINGUA ITALIANA per alunni Scuola Secondaria 1°
07/12/2017 16:30 Incontro per corso sul Cyberbullismo (docenti)
07/12/2017 14:30 Laboratorio RPG Giochi di Ruolo
06/12/2017 14:30 CDC Secondaria Primo Grado con rappresentanti dei genitori
05/12/2017 08:00 Saloncino dell'Orientamento a Ponente
30/11/2017 14:30 CDC Secondaria Primo Grado con rappresentanti dei genitori
28/11/2017 14:30 CDC Secondaria Primo Grado con rappresentanti dei genitori
27/11/2017 14:30 CDC Secondaria Primo Grado con rappresentanti dei genitori
23/11/2017 14:30 Cineforum: intro ai generi cinematografici
22/11/2017 16:45 Scuola Primaria Interclasse tecnico-giuridica
22/11/2017 16:45 scuola infanzia: interclasse tecnico-giuridica
16/11/2017 17:00 RINVIATA A DATA DA DESTINARSI . Riunione Personale su sicurezza lavoratori
16/11/2017 14:30 Inizio attività Biblioteca Assarotti
14/11/2017 16:45 Incontro programmazione verticale Infanzia/Primaria
08/11/2017 17:00 Riunione Personale su sicurezza lavoratori
07/11/2017 16:30 Incontro di formazione CYBERBULLISMO con referente
07/11/2017 15:00 Seminario Provinciale eTwinning : TeAtwinning
28/10/2017 09:30 POP UP-SEMINAR PILGRIMS: Creative methodology for Primary and Secondary teachers
27/10/2017 15:00 POP UP-SEMINAR PILGRIMS: Clil for Secondary and High School teachers
26/10/2017 09:00 LIBRIAMOCI: ilprof. Walter Fochesato presenta i finalisti del Premio Andersen 2017.
25/10/2017 17:00 Collegio Docenti
25/10/2017 10:00 LIBRIAMOCI: Christian Hill presenta la serie “I Grandi Popoli” e il suo libro “Che idea!"
24/10/2017 11:00 LIBRIAMOCI: Nicoletta Bortolotti presenta il suo libro “Oskar Schindler, il Giusto”.
12/10/2017 15:00 Elezioni rappresentanti genitori Consigli di classe /interclasse/intersezione
20/09/2017 10:00 Webinar eSafety per studenti condotto da Roberto Surlinelli della Polizia Postale
14/09/2017 08:00 Inizio lezioni anno scolastico 2017/2018
13/09/2017 08:30 Consigi di classe Scuola Secondaria
12/09/2017 09:00 Collegio Docenti
11/09/2017 08:30 Giornata di formazione anti-incendio
08/09/2017 09:00 Gruppi disciplinari in verticale/orizzontale
07/09/2017 08:30 Incontro docenti classi Prime
07/09/2017 08:30 Consigli di classe Scuola Secondaria
06/09/2017 11:30 Riunione genitori classi prime Scuola Primaria
06/09/2017 11:00 Riunione per definizione aree e compiti team Digitale
06/09/2017 10:15 Riunione genitori classi prime Scuola Primaria
06/09/2017 09:00 GLH d'istituto generale e divisi per ordini di scuola
05/09/2017 09:00 Programmazione iniziale team docente e sistemazione aule Scuola Primaria e Infanzia
05/09/2017 08:00 Affissione del Piano Inserimenti dei nuovi iscritti alla Scuola dell'Infanzia Branega ( porta d'ingr
04/09/2017 14:00 Riunione genitori nuovi iscritti scuola dell'Ifanzia Branega
04/09/2017 10:45 Riunione Secondaria divisi per plesso
04/09/2017 09:00 Interclasse tecnica Scuola Primaria e Infanzia
04/09/2017 09:00 Riunione generale Secondaria
01/09/2017 11:30 Riunione definizione classi prime Secondaria
01/09/2017 09:00 collegio docenti
03/07/2017 08:00 Commissione di valutazione docenti neoassunti
30/06/2017 16:45 Collegio Docenti
28/06/2017 15:30 ESAME DI STATO: orali classe 3°B
28/06/2017 10:30 ESAME DI STATO: esame orale classe 3°D
28/06/2017 08:00 ESAME DI STATO: orali classe 3°E
27/06/2017 08:00 ESAME DI STATO: orali classe 3°A
26/06/2017 14:30 ESAME DI STATO : Orali 3°D
26/06/2017 08:00 ESAME DI STATO: ORALI CLASSE 3°A
24/06/2017 08:00 ESAME DI STATO: orale classe 3°B
23/06/2017 15:30 ESAME DI STATO: orali classe 3°E
23/06/2017 15:30 ESAME DI STATO: ORALI 3°A
23/06/2017 08:00 ESAME DI STATO : orali classe 3°C
22/06/2017 08:00 ESAME DI STATO: ORALE CLASSE 3D
21/06/2017 14:30 ESAME DI STATO : orali 3D
21/06/2017 08:00 ESAME DI STATO: orali classe 3°C
20/06/2017 14:30 ESAME DI STATO: orali classe 3°C
20/06/2017 08:00 ESAME DI STATO: orali 3°B
20/06/2017 08:00 Esame di Stato : orali classe 3E
19/06/2017 14:30 ESAME DI STATO: ORALI 3E
19/06/2017 09:00 Scuola primaria Interclasse tecnica finale
19/06/2017 08:00 Correzione e Ratifica prova Scritte
17/06/2017 08:30 Esami di Stato Finali del Primo Ciclo d'istruzione
16/06/2017 08:30 Esami di Stato Finali del Primo Ciclo d'istruzione
15/06/2017 08:30 Esami di Stato Finali del Primo Ciclo d'istruzione
14/06/2017 08:30 Esami di Stato Finali del Primo Ciclo d'istruzione
13/06/2017 08:30 Esami di Stato Finali del Primo Ciclo d'istruzione
10/06/2017 15:00 Scrutini finali Scuola Secondaria
10/06/2017 08:00 Scrutini finali Scuola Secondaria
09/06/2017 16:45 Fine delle lezioni Anno Scolastico 2016/2017
09/06/2017 14:00 Scrutini finali Scuola Secondaria
05/06/2017 08:00 Docenti Scuola Secondaria: termine di consegna ai coordinatori delle relazioni delle singole discipl
01/06/2017 14:00 Docenti scuola Secondaria. Termine di consegna dei programmi d'Esame ai ragazzi.
26/05/2017 18:29 Termine colloqui genitori per i docenti della Scuola Secondaria.
26/05/2017 16:45 Colloqui con i genitori Scuola dell'Infanzia Branega
18/05/2017 14:30 CONSIGLI DI CLASSE SCUOLA SECONDARIA
17/05/2017 14:30 CONSIGLI DI CLASSE SCUOLA SECONDARIA
16/05/2017 14:30 CONSIGLI DI CLASSE SCUOLA SECONDARIA
15/05/2017 16:45 Programmazione verticale Infanzia Primaria
15/05/2017 14:30 CONSIGLI DI CLASSE SCUOLA SECONDARIA
11/05/2017 17:00 Collegio Docenti
11/05/2017 10:00 ESAME Cambridge KET
09/05/2017 14:30 Corso Preparazione KET
04/05/2017 16:45 Intersezioni Tecnico/Giuridiche Infanzia e Primaria (seconda ora con rappresentanti genitori)
02/05/2017 14:30 Corso Preparazione KET
27/04/2017 14:30 Proiezione Cineforum Assarotti "K.-PAX"
26/04/2017 16:45 Riunione gruppi disciplinari in verticale secondaria/primaria e GLH
25/04/2017 08:00 Festa della Liberazione
24/04/2017 08:00 Giorno di vacanza da Calendario Regionale
21/04/2017 16:30 Colloqui genitori Scuola Primaria
20/04/2017 16:30 Colloqui genitori Scuola Primaria
20/04/2017 14:30 Corso Preparazione KET
19/04/2017 16:30 Colloqui genitori Scuola Primaria
19/04/2017 15:00 Collegio Docenti Scuola Secondaria
19/04/2017 08:00 Ripresa delle lezioni dopo le vacanze Pasquali
13/04/2017 08:00 Inizio vacanze Pasquali
11/04/2017 15:00 Colloqui collegiali Scuola Secondaria di Primo Grado
10/04/2017 16:30 Riunione Classi Parallele Scuola Primaria
10/04/2017 16:30 Riunione Programmazione Scuola Infanzia
04/04/2017 14:30 Corso Preparazione KET
03/04/2017 14:30 Consigli di Classe Secondaria con parte per rappresentanti genitori
30/03/2017 14:30 Consigli di Classe Secondaria con parte per rappresentanti genitori
29/03/2017 14:30 Consigli di Classe Secondaria con parte per rappresentanti genitori
28/03/2017 14:30 Corso Preparazione KET
27/03/2017 14:30 Consigli di Classe Secondaria con parte per rappresentanti genitori
22/03/2017 16:30 Interclasse Tecnica Scuola Primaria
22/03/2017 16:30 Interclasse Tecnica Scuola Infanzia
22/03/2017 14:45 Riunione gruppi disciplinari Secondaria
21/03/2017 14:30 Corso Preparazione KET
21/03/2017 08:00 Giornata di LIBERA per la memoria delle vittime delle mafie
16/03/2017 14:30 Proiezione Cineforum Assarotti "I due nemici"
15/03/2017 17:00 Collegio Docenti
14/03/2017 14:30 Corso Preparazione KET
14/03/2017 08:15 Educazione alla legalità: i Carabinieri incontrano i ragazzi delle nostre scuole Secondarie
13/03/2017 16:45 Scuola Infanzia:riunione di programmazione con Primaria
13/03/2017 15:00 Letture animate dello Spizzicalibro alla Scuola Primaria Thouar
13/03/2017 10:00 Una vita da Social: la Polizia Postale incontra i nostri ragazzi
09/03/2017 07:00 Giornata sulla Neve Classi terze Secondaria
07/03/2017 14:30 Corso Preparazione KET
28/02/2017 14:30 Corso Preparazione KET
28/02/2017 10:30 CARNEVALE DEGLI ALUNNI THOUAR-VILLINI NELLE VIE DI PRA'
21/02/2017 14:30 Corso Preparazione KET
20/02/2017 10:00 Proiezione Film per Orientamento Classi Terze Secondaria
20/02/2017 08:00 Ripresa colloqui genitori Secondaria
15/02/2017 16:30 Colloqui con famiglie Scuola Primaria per valutazione intermedia e schede
14/02/2017 15:00 Colloqui con famiglie Scuola Secondaria per valutazione intermedia e schede
13/02/2017 16:30 Colloqui con famiglie Scuola Primaria per valutazione intermedia e schede
06/02/2017 14:30 Scrutini Scuola Secondaria
03/02/2017 14:30 Scrutini Scuola Secondaria
02/02/2017 16:45 Scrutini Scuola Primaria Thouar/Villini
02/02/2017 16:30 Scrutini Scuola Primaria Montanella
02/02/2017 14:30 Scrutini Scuola Secondaria
01/02/2017 16:45 Scrutini Scuola Thouar/Villini
01/02/2017 15:30 Scrutini Scuola Secondaria Assarotti.
31/01/2017 16:45 Scrutini Scuola primaria Thouar /Villini
31/01/2017 16:30 Scrutini Scuola Montanella
30/01/2017 08:00 Inizio sospensione colloqui genitori Secondaria
27/01/2017 09:00 Proiezione "Train de vie-Un treno per la vita" per gli alunni della Primaria
26/01/2017 14:30 Proiezione Cineforum Assarotti "Schindler's List"
24/01/2017 09:00 OPEN DAY IC PRA'
23/01/2017 08:00 Scadenza restituzione tagliandi per Giornata sulla neve classi terze
19/01/2017 15:00 Riunione informativa Iscrizioni alle classi prima Primarie Thouar e Montanella
19/01/2017 14:30 Proiezione Cineforum Assarotti "Terraferma"
19/01/2017 14:15 Riunione informativa iscrizioni Scuola Infanzia
17/01/2017 15:00 Riunione Informativa per Iscrizioni classi prime Secondaria
12/01/2017 17:00 Incontro Orientamento Scuola Superiore per Classi Terze e Seconde
12/01/2017 14:30 Proiezione CIneforum Assarotti "Before the flood"
11/01/2017 16:45 Incontri disciplinari e GLH verticale
09/01/2017 08:00 Riapertura della Scuola dopo la pausa natalizia
23/12/2016 08:00 Inizio Vacanze Natalizie
22/12/2016 08:00 Scadenza iscrizioni Corso di preparazione KET (Key English Test) per classi terze Secondaria Primo G
20/12/2016 16:45 Concerto di Natale Coro Montanella
20/12/2016 14:30 Corso per docenti Secondaria su Registro Elettronico
19/12/2016 14:45 Concerto di Natale Coro Thouar-Villini
19/12/2016 14:30 Corso per docenti Secondaria su Registro Elettronico
15/12/2016 15:00 COLLOQUI COLLEGIALI SCUOLA SECONDARIA
12/12/2016 16:45 INCONTRI DI PROGRAMMAZIONE A CLASSI PARALLELE DOCENTI SCUOLA PRIMARIA
07/12/2016 14:00 Prenotazioni colloqui collegiali scuola secondaria di primo grado
05/12/2016 00:00 Chiusura Plesso Assarotti e Thouar per Consultazione Elettorale
01/12/2016 14:30 Consigli di Classe Secondaria di primo Grado
30/11/2016 14:30 Consigli di Classe Secondaria di primo Grado
30/11/2016 14:00 Prenotazioni colloqui collegiali Scuola Secondaria
29/11/2016 14:30 Consigli di Classe Secondaria di primo Grado
28/11/2016 14:30 Consigli di Classe Secondaria di primo Grado
24/11/2016 08:00 SCUOLA CHIUSA PER ALLERTA ROSSA
15/11/2016 18:00 Termine per i docenti: caricare programmazione didattico-educativa sul Registro elettronico
09/11/2016 17:12 Sicurezza lavoratori - Informazione annuale obbligatoria a cura del R.S.P.P.
08/11/2016 15:00 "eTwinner in action: come pianificare e gestire un progetto"
02/11/2016 17:00 Informazione annuale obbligatoria a cura del R.S.P.P.
28/10/2016 10:00 LIBRIAMOCI 2016: TOMMASO PERCIVALE e IL CINEFORUM 2016
28/10/2016 09:00 LIBRIAMOCI 2016: BARBARA FIORIO LEGGE I FRATELLI GRIMM
27/10/2016 10:00 LIBRIAMOCI 2016: WALTER FOCHESATO LEGGE DAHL
26/10/2016 17:00 Collegio Docenti
25/10/2016 09:00 LIBRIAMOCI 2016: LETTURE ANIMATE 7-10 anni
24/10/2016 09:00 LIBRIAMOCI 2016: LETTURE ANIMATE della DS dell'IC Pra'
24/10/2016 09:00 LIBRIAMOCI 2016: LETTURE ANIMATE 3-7 anni
17/10/2016 15:00 TERMINE ULTIMO INVIO SCHEDE PROGETTO
17/10/2016 14:30 consigli di classe Scuola Secondaria
13/10/2016 15:00 Elezione dei rappresentanti di genitori
26/09/2016 15:00 Termine ultimo per presentare candidatura F.S.
14/09/2016 08:00 Inizio lezioni
13/09/2016 09:00 Programmazione Iniziale Docenti Scuola Primaria
12/09/2016 09:00 Collegio Docenti
09/09/2016 11:00 Incontro con i genitori dei nuovi iscritti alla scuola dell'Infanzia Branega
09/09/2016 09:00 Programmazione iniziale Scuola dell'Infanzia
09/09/2016 09:00 Consigli di classe delle Classi Prime Scuola Secondaria (1A-1B-1C-1D)
08/09/2016 13:30 Corso di Primo Soccorso
08/09/2016 08:30 Corso di Primo Soccorso
08/09/2016 08:00 Consigli di Classe Secondaria (3E-2C-3C-2D-3D)
07/09/2016 13:30 CORSO PRIMO SOCCORSO (4 ore) per i docenti e ATA individuati
07/09/2016 09:00 Corso di formazione sul Registro Elettronico (Scuola Primaria)
07/09/2016 08:30 CORSO PRIMO SOCCORSO (4 ore) per i docenti e ATA individuati
07/09/2016 08:00 Consigli di Classe Secondaria (2E-2A-3A-2B-3B)
06/09/2016 11:30 Riunione con i genitori degli iscritti alle classi prime Scuola Primaria, Plesso Thouar
06/09/2016 10:15 Riunione con i genitori degli iscritti alle classi prime Scuola Primaria, Plesso Montanella
06/09/2016 09:00 Gruppi disciplinari (2 ore) per docenti Secondaria
06/09/2016 09:00 GLH d’Istituto
06/09/2016 08:30 Riunione di informazione su future classi prime primaria (1,5 ore)
05/09/2016 10:45 Riunione secondaria I^ suddivisi per plesso per ORGANIZZAZIONE INTERNA (1,5 ore)
05/09/2016 09:00 Intersezione tecnica (3 ore)
05/09/2016 09:00 Interclasse tecnica (3 ore)
05/09/2016 09:00 Riunione secondaria I^ GENERALE (1,5 ore)
02/09/2016 09:00 Definizione classi seconde e terze scuola secondaria e nuovi inserimenti alunni stranieri scuola p
02/09/2016 09:00 Riunione per definizione aree e compiti afferenti all’area informatica – comunicazione – registro el
01/09/2016 12:48 Selezione personale docente interno iniziative PON Scadenza 12/9
01/09/2016 09:00 Collegio Docenti
24/06/2016 16:45 Collegio docenti: spostamento di sede Teatro della scuola Montanella
24/06/2016 16:45 Collegio docenti
20/06/2016 08:00 Prove orali Esame Conclusivo del Primo Ciclo d'Istruzione
20/06/2016 08:00 Prove orali Esame Conclusivo del Primo Ciclo d'Istruzione
18/06/2016 08:00 Prove orali Esame Conclusivo del Primo Ciclo d'Istruzione
18/06/2016 08:00 Prove orali Esame Conclusivo del Primo Ciclo d'Istruzione
18/06/2016 08:00 Prove Orali Esame conclusivo Primo Ciclo d'Istruzione
17/06/2016 08:15 ESAME DI STATO 2016: PROVA SCRITTA DI LINGUA INGLESE
17/06/2016 00:00 Prove orali Esame Conclusivo del Primo Ciclo d'Istruzione
16/06/2016 08:15 ESAME DI STATO 2016: PROVE NAZIONALI INVALSI ITALIANO e MATEMATICA
15/06/2016 08:15 Esame di Stato: Prova scritta di Matematica
14/06/2016 08:15 ESAME DI STATO 2016 : Prova scritta di Italiano .
18/05/2016 09:00 "Il Maggio dei Libri". Doppio spettacolo per "le Scatofavole" con Luca Chieregato e Ottavio Tonti.
16/05/2016 11:00 "Il Maggio dei libri". ANDREA BOUCHARD presenta il suo libro “FUOCHI D’ARTIFICIO”. Conferenza-spetta
12/05/2016 09:45 "Il maggio dei Libri 2016". NICOLETTA MARCHESE, “CHE MONDO SAREBBE SE…”: una conferenza sul genere d
12/05/2016 09:30 ESAME di Certificazione Cambridge Key English Test (KET)
03/05/2016 09:45 "Il Maggio dei Libri 2016". MARCO TOMATIS presenta il suo libro “SARÒ IO LA TUA FORTUNA”
29/04/2016 13:00 Internet 30 x 16157
15/03/2016 00:00 Elezioni del consiglio Municipale dei Ragazzi
22/11/2015 00:00 Elezione del Consiglio d'Istituto
26/10/2015 09:00 Ottavio Tonti e Luca Chieregato leggeranno brani di Rodari, Chieregato, Neruda, Levi
15/10/2015 00:00 Entrata in vigore del nuovo sistema di allerta meteo basato sui 4 colori
08/10/2015 15:30 Elezioni dei Genitori Rappresentanti di classe, interclasse, intersezione.
04/06/2015 20:30 Concerto per coro e orchestra
26/05/2015 11:30 Gli autori in classe: Gianni Blengino
25/05/2015 10:00 Autori in classe: Nicoletta Bortolotti
25/05/2015 09:00 La festa dello sport